Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Звезда героя: Артем Викторович Катунькин

Звезда героя: Артем Викторович Катунькин Звезда героя: Артем Викторович Катунькин Звезда героя: Артем Викторович Катунькин

20 марта 2022 12:03

Количество просмотров: 327

Артем Викторович Катунькин родился в 1980 году в г. Катав-Ивановск Челябинской области. Окончил индустриальный техникум. После прохождения военной службы по призыву работал в органах внутренних дел. С 2003 года проходит службу во Внутренних войсках МВД России, ныне - в составе войск Росгвардии. Служил в отряде специального назначения Уральского регионального командования внутренних войск МВД России (г. Челябинск) с 2006 года.

В январе 2012 года прапорщик Артем Катунькин участвовал в специальных мероприятиях по поиску и ликвидации бандгруппы в Кизлярском районе Республики Дагестан. В ходе разведывательно-поисковых мероприятий его группа обнаружила тщательно замаскированную базу бандитов и вступила с ними в бой. 

Бандиты неоднократно пытались прорваться через боевые порядки спецназовцев, забрасывая их позиции ручными осколочными гранатами. Командир группы заметил, что в результате разрыва гранат три спецназовца получили ранения. Наш земляк-южноуралец поспешил на передний край позиций группы и, меняя огневые позиции, открыл прицельный огонь по бандитам. В неравном бою он уничтожил главаря банды и его сообщников. 

За личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента РФ от 30 мая 2012 года прапорщику Катунькину Артему Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Умело сочетает службу с работой по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Его именем назван класс в кадетском корпусе средней школы №11 г. Ялты.
Прапорщик Артем Катунькин стал вторым военнослужащим челябинского отряда специального назначения, награжденным Золотой Звездой Героя Российской Федерации. В том же бою сержант Евгений Эпов пожертвовал собой ради спасения боевых товарищей. И звание Героя России ему было присвоено посмертно.