Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Звезда героя: Максим Викторович Сураев

Звезда героя: Максим Викторович Сураев Звезда героя: Максим Викторович Сураев Звезда героя: Максим Викторович Сураев

20 марта 2022 12:03

Количество просмотров: 304

Максим Викторович Сураев родился 24 мая 1972 года в Челябинске. Отец - полковник Военно-Воздушных Сил. А судьба военного - это переезды по месту службы. В 1989 году окончил десять классов средней школы № 5 города Ногинск Московской области. В 1994 году с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени Александра Мясникова (Севастополь) по специальности «Командно­-тактическая истребительная авиация» и получил диплом офицера с высшим военно­-специальным образованием летчика-­инженера. 

За время службы освоил самолеты Л­-39 и Су-­27 налетав на них более семисот часов. Имеет квалификации: «Военный летчик III класса», «Инструктор парашютно­-десантной подготовки», «Офицер­-водолаз». Позднее Получил диплом Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте России по специальности «Юриспруденция». В июне 1997 года Сураев с отличием окончил Военно-­воздушную инженерную академию имени Николая Жуковского по специальности «Исследования, испытания и применение авиационной техники и вооружения», получив диплом «летчика-­инженера­-исследователя». 

В мае 2006 года назначен бортинженером в дублирующий экипаж МКС­-17 и основной экипаж МКС­-19, вместе с Сергеем Крикалевым. 
Свой первый полет в космос Максим Сураев совершил с 30 сентября 2009 по 18 марта 2009 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМА­16». Продолжительность полета составила 169 суток 4 часа 9 минут 37 секунд. Во время полета совершил выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минуты. 

Сураев стал первым российским космонавтом, ведущим свой блог во время космического полета. На своей странице на сайте Роскосмоса рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС, в том числе о выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции корабельный колокол. 

Указом Президента Российской Федерации 30 октября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции, космонавту­-испытателю отряда космонавтов ФГБУ «Научно-­исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина» полковнику Сураеву Максиму Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации