Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Звезда героя: Илья Панфилов

Звезда героя: Илья Панфилов Звезда героя: Илья Панфилов Звезда героя: Илья Панфилов

20 марта 2022 12:03

Количество просмотров: 349

В составе Совета шефов воинских частей активно работает Герой России, полковник запаса Илья Панфилов. Его жизненный путь - пример для сегодняшней молодежи. 

Он родился 25 мая 1973 года в городе Тамбове. После окончания обучения в средней школе № 28 в 1990 году поступил в Тамбовское высшее военное командное Краснознамённое училище химической защиты имени Н. И. Подвойского, которое окончил в 1994 году. Прошёл все командные должности от командира взвода до командира воинской части.

Служил в 1-й мобильной бригаде войск радиационной, химической, биологической защиты, дислоцированной в городе Шиханы Саратовской области, командовал огнемётным взводом бригады. С декабря 1994 года служил на Северном Кавказе, где проявил исключительное мужество в кровопролитных боях при штурме Грозного в январе 1995 г.

7 января 1995 года огнемётный взвод старшего лейтенанта Панфилова вместе с мотострелковой ротой отразил 4 атаки боевиков, произведя 52 выстрела из огнемётов и удержав занимаемые позиции. 8 января, когда при штурме здания Главпочтамта был убит командир роты, молодой офицер принял командование на себя, поднял роту в атаку и первым ворвался в здание Главпочтамта. Позднее выполнил еще ряд ответственных и опасных боевых задач.

Так, подразделение старшего лейтенанта Панфилова направлено на самый опасный участок, получив задачу уничтожить дудаевских террористов в здании роддома и на территории 1-го военного городка. 12 января 1995 года в составе разведывательного дозора командир обнаружил огневые позиции двух артиллеристских орудий и склад боеприпасов, впоследствии уничтоженные российской артиллерией. 
При разведке зданий, примыкавших к президентскому дворцу, Панфилов И.Б. столкнулся с группой боевиков в подземном переходе. Поскольку в руках офицера находился огнемёт, а возможность перехватить висевший за спиной автомат отсутствовала, он с риском для жизни произвёл огнемётный выстрел в замкнутом пространстве. К счастью для героя, столкновение для него окончилось благополучно, а боевики были уничтожены. 

Днем 16 января 1995 года старший лейтенант Илья Панфилов во главе группы из 12 огнемётчиков-добровольцев с боем прорвался к разведгруппе мотострелковый войск, окруженной боевиками в районе площади Ленина. Однако противник превосходящими силами закрыл прорыв и бойцы вели не равный бой в окружении двое суток, не имея пищи и воды. Отклонив все предложения о сдаче, окруженные продержались, пока их не выручили основные силы. В этом бою офицер был контужен, но остался в строю. 

Указом Президента Российской Федерации № 238 дсп от 6 марта 1995 года «за мужество и героизм, проявленный при выполнении специального задания» старшему лейтенанту Панфилову Илье Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая звезда». 
Затем окончил Военную академию химической защиты, служил в воинских частях войск радиационной, химической и биологической защиты в Брянской области в и городе Сергиев Посад Московской области (командиром с 2000 по 2004 годы), работал в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. 

Полковник Панфилов И.Б. внёс свой вклад в уничтожение химического оружия, хранившегося в Щучанском районе Курганской области, с 2016 по 2017 гг. проходил службу в должности заместителя начальника (начальник хранения) объекта по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Работал главой города Щучье Курганской области. 

В настоящее время проживает в Челябинске.