Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Звезда героя: Сергей Владимирович Зяблов

Звезда героя: Сергей Владимирович Зяблов Звезда героя: Сергей Владимирович Зяблов Звезда героя: Сергей Владимирович Зяблов

20 марта 2022 12:03

Количество просмотров: 374

Сергей Владимирович Зяблов родился в 1957 году в городе Златоусте. Окончил среднюю школу, в которой ежегодно теперь вручает именные стипендии отличившимся ребятам и учителям, в 1974 году – профессионально-техническое училище № 4 Златоуста. Работал токарем на Златоустовском машиностроительном заводе.

В 1975 году был призван в Вооруженные Силы СССР. До 1977 года проходил срочную службу в Пограничных войсках КГБ СССР на советско-китайской границе, остался на сверхсрочную службу. Принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистана. После увольнения в запас в 1982 году поступил на службу в органы Министерства внутренних дел СССР. Служил в ОВД Златоуста. Спустя несколько лет вновь поступил на службу в Пограничные войска – служил старшим техником пограничной заставы на Дальнем Востоке. Служил и в составе авиационной воинской части в крымском Джанкое.

С декабря 1992 года служил в отряде милиции особого назначения ОВД Златоуста. Командовал взводом оперативного реагирования, был помощником командира городского ОМОНа по тыловому обеспечению. В составе отряда совершил шесть командировок для участия в боевых действиях на Северном Кавказе, где проявил мужество и героизм. Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». 

Член правления Российской ассоциации Героев и сегодня продолжает службу Родине, активно организует благотворительную и просветительскую работу, помогает родному городу и крымским побратимам, является заместителем председателя Совета шефов воинских частей, работает в составе Экспертного совета при Законодательном Собрании Челябинской области, областного Совета ветеранов. Инициатор ряда проектов по увековечиванию памяти о трудовых и ратных подвигах народа, создания мемориальных объектов, награждения городов-Героев и подшефной танковой дивизии Мечами воинской славы.